ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

08.04.2024

Современная нейрология и нейрофизиология показали, что мозг обладает удивительной способностью к пластичности - способности меняться и адаптироваться в ответ на травму. Это означает, что после инсульта здоровые участки мозга могут перенять функции поврежденных областей, что может привести к восстановлению некоторых функций.

В отделении дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения по Тракторозаводскому району города Челябинска на занятиях по восстановлению речи после инсульта отдыхающие проходили запутанные лабиринты.

Лабиринты используют в реабилитации после полученных травм, которые нарушили память, мышление, восприятие, речь. Занятия на межполушарном лабиринте способствуют созданию новых нейронных связей и синхронизации полушарий, повышению концентрации внимания.

У отдыхающих в результате развивается координация движения рук, мелкая моторика, долгосрочная память, улучшается процесс развития речи, чтения и письма.

дата создания: 08.04.2024 16:58, дата последнего изменения: 17.04.2024 09:52