ДЕНЬ КОШЕК

07.03.2024

В России День кошек празднуют 1 марта. Кошки в России — один из символов весны, а март считается «кошачьим» месяцем. Этот праздник был организован Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пёс» в 2004 году. Инициатором проведения Всемирного дня кошек является Международный фонд защиты животных.

День кошек – это ежегодный праздник, целью которого является не просто чествование домашних пушистых питомцев, покупка им вкусной еды и игрушек, но и привлечение внимания людей к проблемам, связанным с бездомными животными.

Многие люди не равнодушны к этим очаровательным существам. По статистике, 80% населения имеют домашних любимцев, и половину из них составляют именно кошки.

В отделении дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения по Тракторозаводскому району города Челябинска отдыхающие, имеющие этих замечательных мурчащих созданий, поделились со всеми фотографиями своих питомцев и рассказали об их окрасе, повадках и супер способностях. Было очень занимательно послушать их рассказы и поднять себе настроение. Также психологом Екатериной Александровной была проведена лекция «Польза фелинотерапии», на которой отдыхающие узнали, как с помощью кошачьего мурлыканья можно снять стресс и улучшить психическое здоровье.

Пожилым людям полезно иметь кого-то, о ком можно заботиться, так они меньше подвержены скуке, депрессии или одиночеству, инфарктам и инсультам, получают много любви и внимания. Общение с кошками способствует нормализации давления, снижению уровня холестерина, уменьшению боли в суставах.

дата создания: 07.03.2024 09:38, дата последнего изменения: 12.04.2024 14:24