Реабилитация с помощью параподиума

20.02.2024

Параподиум представляет собой сложную стабилизирующую ортезную конструкцию, которая позволяет пациентам с парезами и параличами нижних конечностей принимать вертикальное положение и самостоятельно передвигаться за счет балансирования туловищем.

При определенной физической подготовке, динамический параподиум можно использовать и при травмах шейного отдела позвоночника, достаточно уметь держать голову и держаться за ручки.

Благодаря индивидуальной настройке аппарата, пациент удерживается в вертикальном положении с помощью широкого набора фиксаторов, регулирующихся по высоте, ширине и глубине. Пациент, плавно балансируя туловищем, отрывает от пола полозья параподиума, на платформах которых закреплены стопы. При каждом отрыве полозьев делается самостоятельный шаг, а наклоны туловища осуществляются благодаря сложной конструкции с использованием специальных шарниров.

Кроме этого, благодаря вертикальному положению и занятиям в параподиуме происходит:

В отделении дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения по Тракторозаводскому району города Челябинска для восстановления постинсультных больных используется вертикализатор. Реабилитация с помощью параподиума приводит к восстановлению способности к самообслуживанию, чувству уверенности в своих силах и положительному психоэмоциональному настрою.

дата создания: 20.02.2024 13:27, дата последнего изменения: 20.02.2024 13:27