МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЮВЕЛИРА

07.02.2024

Профессиональный праздник — Международный день ювелира — отмечают мастера, которые делают нашу жизнь прекрасней. В переводе с немецкого языка слово ювелир означает «драгоценный камень».

Профессия ювелира — одна из самых древних, ведь украшать себя люди любили всегда. Первыми украшениями были бусы из ракушек, ожерелья из клыков, камушки с дыркой на кожаной полоске. На Руси драгоценные камни считались символом верховной власти, ими инкрустировались корона, скипетр, царский жезл и держава.

Драгоценные камни привлекают человека по разным причинам – необычайной красотой, красивым цветом, таинственностью и редкостью. Украшая зоны горла, сердца и солнечного сплетения, женщина накапливает энергию в этих центрах и влияет на свой внутренний мир. Многие камни полезны для здоровья при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, болезнях суставов, стрессовых состояниях, хронической усталости, проблемах с нервами и т.д.

В отделении дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения по Тракторозаводскому району города Челябинска отдыхающие продемонстрировали всем свои украшения и рассказали историю их приобретения. А кто-то на занятии по трудотерапии смог создать украшение своими руками из материалов, которые есть в каждом доме.  Украшения способствуют женственности, гармонии, самореализации, повышению самооценки, развитию творческого потенциала, могут подчеркнуть образ, создают великолепное настроение. От мужской половины женщины получили много восторженных взглядов и комплиментов.

дата создания: 07.02.2024 16:54, дата последнего изменения: 12.04.2024 11:46