ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

31.01.2024

Последствия, вызванные инсультом, у каждого человека проявляются по-разному: паралич конечностей левой или правой стороны тела, нарушение чувствительности, проблемы с моторикой пальцев, речью, снижение концентрации внимания и т.д.

Доказано, что регулярные тренировки на восстановление после инсульта дают множество положительных результатов — возвращаются навыки самообслуживания, все движения становятся координированными, восстанавливаются когнитивные функции.

В отделении дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения по Тракторозаводскому району города Челябинска 2 раза в неделю проходят занятия с людьми, перенесшими инсульт.

На занятиях используются: стенд сенсорной тренировки для восстановления координации движений (отработка навыков откручивания-закручивания крана, лампочки, пользование выключателем, стационарным телефоном, счетами, открытия-закрытия замка и т.д.), массажные мячики, су-джок, танграм, пазлы, головоломки, упражнения на сгибание-разгибание кистей рук, поднимание и удерживание предмета, застегивание пуговиц, шнуровки, лабиринты, мозаика и т.д.

Мозг способен перестраиваться и восстанавливаться, даже если его клетки повреждены. Выполняя повторяющиеся задачи, мозг может заново научиться выполнять эти задания, таким образом образуются новые нейронные пути. Занятия помогают ускорить восстановление, улучшить качество жизни.

дата создания: 31.01.2024 14:59, дата последнего изменения: 12.04.2024 11:39