Изменился порядок оказания материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации

11.09.2023

Постановлением Администрации города Челябинска от 03.08.2023 № 451-п внесены изменения в административный регламент предоставления муниципальной услуги «Адресная материальная помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации». Адресная материальная помощь за счет средств городского бюджета предоставляется в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка населения города Челябинска», утвержденной распоряжением Администрации города Челябинска от 19.10.2022 № 12218.

Трудная жизненная ситуация – обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно.

К трудной жизненной ситуации относится ситуация, ухудшающая условия жизнедеятельности гражданина в случае:

1) необходимости оплаты видов лечения, не входящих в территориальную программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи;

2) необходимости проведения ремонта (замены) электрооборудования, бытового газоиспользующего оборудования, печного отопления по месту проживания гражданина;

3) отсутствие работы и средств к существованию;

4) наличия материального ущерба в результате совершения преступления;

5) необходимости приобретения сложной бытовой техники по состоянию здоровья;

6) необходимости осуществить погребение близкого родственника, супруга (супруги).

Получателями муниципальной услуги являются граждане Российской Федерации, находящиеся в трудной жизненной ситуации, проживающие в городе Челябинске, в том числе:

1) заявителями на получение муниципальной услуги в связи с трудной жизненной ситуацией, предусмотренной необходимостью проведения ремонта (замены) электрооборудования, бытового газоиспользующего оборудования, печного отопления по месту проживания гражданина, являются:

2) заявителями на получение муниципальной услуги в связи с трудной жизненной ситуацией, отсутствием работы и средств к существованию, являются граждане трудоспособного возраста, состоящие на учете в территориальных учреждениях службы занятости населения  в качестве безработных и получающие пособие по безработице;

3) заявителями на получение муниципальной услуги в связи с трудной жизненной ситуацией, необходимостью приобретения сложной бытовой техники по состоянию здоровья, являются граждане, имеющие среднедушевой ежемесячный доход ниже величины прожиточного минимума, установленной на территории Челябинской области на дату обращения, нуждающиеся в приобретении сложной бытовой техники, состоящие на учете у врача;

4) заявителями на получение муниципальной услуги в связи с трудной жизненной ситуацией, необходимостью осуществить погребение близкого родственника, супруга (супруги), являются граждане, имеющие размер среднедушевого дохода ниже величины прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области на дату обращения, взявшие на себя обязанность, на погребение близкого родственника (родители, дети, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры), супруга (супруги), нуждающиеся в адресной материальной помощи для погребения, из числа:

Более подробно с порядком оказания «Адресной материальной помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации» Вы можете ознакомиться по ссылке:

дата создания: 11.09.2023 16:01, дата последнего изменения: 11.09.2023 16:01