Пожарная безопасность для пожилых людей

Пожарная безопасность для пожилых людей

Люди пожилого возраста часто пренебрегают, а зачастую и забывают о простых элементарных мерах пожарной безопасности в быту, в результате чего эта группа населения, подвержена риску. Разумеется, пожарная безопасность для пожилых людей, особенно если они постоянно находятся в одиночестве, оставляет желать лучшего. Престарелый человек может не почувствовать запах дыма при пожаре и не услышать крики соседей, сигнализирующих об опасности.

Если пожилой человек страдает от заболеваний двигательного или вестибулярного аппарата, то его безопасность тоже может оказаться под угрозой. Престарелый человек, скорее всего, не справится с ним, ведь заболевание не позволит ему быстро потушить огонь. Поэтому о его безопасности в первую очередь должны позаботиться родственники, близкие люди.  А наши советы Вам в этом помогут.

25 января 2019 года инженером Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска Меркушевой Т. А. проведена встреча-беседа с пожилыми гражданами и инвалидами в отделении дневного пребывания Муниципального бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения по Тракторозаводскому району города Челябинска», была доведена информация о пожарной обстановке в городе Челябинске: с начала 2019 года зарегистрировано 120 пожаров,  на пожаре погибли 8 человек, получили травмы 4 человека.

Несоблюдение правил при курении

Это является самой распространённой причиной пожара. Курить в постели, да и вообще в жилом помещении, крайне опасно. Если вы курите, то делайте это только в ясном состоянии ума, иначе безопасность окажется под угрозой. Нельзя курить, после того, как вы выпили алкоголь, приняли препараты, которые могут вызвать сонливость или дезориентировать вас. Старайтесь всегда тушить окурки полностью и не ставить пепельницу на край стола, диванные подлокотники и прочее.

Пожары, происходят во время приготовления пищи

Чтобы обеспечить безопасность, пожилым людям нужно помнить, что включенная плита должна всегда быть под присмотром. Если вы выходите из кухни, а еда продолжает вариться, то рекомендуем взять с собой поварёшку, которая будет вам напоминать о включенной плите. Не стоит стоять у плиты в синтетической одежде с широкими и свисающими рукавами, не сушить одежду над плитой.

Эксплуатация неисправного электрооборудования

Не пытайтесь самостоятельно починить электроприборы. Нельзя включать в розетку более одного прибора. Если вы заметили, что электроприбор нагрелся и дымит, то нужно сразу же выключить его из сети в целях безопасности.

Хранение ненужных вещей дома

Наличие большого количество старых вещей, мебели, одежды, книг и бумаг, особенно размещённые в тамбурах общего пользования, в коридорах, затрудняет эвакуацию при возникновении возгорания. Не очищенное пространство от ненужных вещей, которые могут стать не только причиной возгорания, но и не дать человеку выбраться из квартиры. Увы, иногда безопасности угрожают именно завалы ненужных вещей.

Если же случилась беда, не отчаивайтесь!

Звоните по телефону «101» или «112»!
Зовите на помощь соседей и прохожих. Покиньте горящее помещение, не забудьте закрыть за собой двери, иначе от притока воздуха пожар разгорится еще сильнее.
Помните, что легче предотвратить пожар, чем потом сожалеть о его последствиях!

дата создания: 25.01.2019 13:42, дата последнего изменения: 25.01.2019 13:42