Мы сами в ответе за свою безопасность

«Мы сами в ответе за свою безопасность»

14 мая 2018 инженером Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска Велитченко М.Ф. проведена встреча-беседа с пожилыми гражданами и инвалидами в отделении дневного пребывания Муниципального бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения по Тракторозаводскому району города Челябинска».

По традиции в начале встречи была доведена информация о пожарной обстановке в городе Челябинске:  с начала 2018 года в городе   зарегистрировано 275 пожаров, материальный ущерб составил 60819 тысяч рублей.

С  наступлением пожароопасного сезона участились случаи возгорания сухой растительности на открытой территории. Так, на территории города Челябинска, начиная с 11.04.2018 зарегистрировано 192 случая загораний травы. Общая площадь загораний травы и мусора на открытой территории составляет 148 га. В Каштакском   бору зарегистрировано 4 пожара, общей площадью 7,2 га.

С приходом весны граждане на садовых и дачных участках, проводят хозяйственные работы. К сожалению, по статистике с приходом теплых весенних дней количество возгораний в жилом частном секторе и на садовых участках увеличивается! Виной тому – опасная и неразумная традиция поджигать весной прошлогодний мусор, сухие ветви и траву.

Загорание сухой травы несёт большую опасность - ведь погода весной изменчива, с усилением ветра даже небольшие очаги огня зачастую приводят к большому пожару, так как огонь молниеносно распространяется на деревянные постройки.

Самые распространенные причины возникновения пожаров  на приусадебных участках это - неосторожного обращения с огнем  владельцев (от небрежно брошенной спички, непотушенного окурка), неправильный монтаж электрооборудования или аварийная работа электрооборудования.

Ветхая проводка, неисправные отопительные печи и самодельные обогреватели – также самые распространенные причины пожаров в частных жилых домах и на территориях садовых и дачных участках.

От пожара не застрахован никто, поэтому, чтобы не случилось беды необходимо выполнять следующие советы от Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска:

- не загромождать ветками деревьев и мусором проезды улиц, ведущих к частным домам и садовым участкам, так как это препятствует проезду пожарных автомобилей;

- систематически очищать участок и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, опавших листьев, травы;

- своевременно очищать дымоходы печей от сажи, не оставлять без присмотра топящиеся печи, не допускать их перекала, не выбрасывать золу и уголь из печи вблизи строений;

- при разведении открытого огня соблюдать правила Противопожарного режима, утвержденные   постановлением   Правительства   Российской  Федерации  от  25.04.2012 № 390;

- соблюдать меры предосторожности при эксплуатации электрических сетей, электробытовых, газовых и керосиновых приборов, для ремонта  надежнее пригласить специалиста;

- не допускать шалости детей с огнем.

Гражданам на садовых и дачных участках рекомендуем обеспечить свои владения средствами тушения огня и противопожарным инвентарем:

- емкостью с водой (бочкой) или огнетушителем;

- кошмой;

- ведром;

- лопатой;

- приставной лестницей.

По завершении встречи-беседы пожилым гражданам и инвалидам были вручены памятки о мерах пожарной безопасности на садовых участках и дачах и для закрепления знаний продемонстрирован учебный фильм о соблюдении требований пожарной безопасности.

Инженер ОПМПБ Велитченко М.Ф.

дата создания: 16.05.2018 09:35, дата последнего изменения: 16.05.2018 09:35