Обстановка с пожарами и их последствиями по городу Челябинску

Обстановка с пожарами и их последствиями по городу Челябинску

По итогам 1 квартала 2018 обстановка с пожарами в г. Челябинске по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) характеризовалась следующими основными показателями:

- зарегистрировано 190 пожаров (-1,1% к АППГ - 193);

- погибло при пожарах 8 человек (-27% к АППГ - 11);

- получили травмы на пожарах 21 человек (+5% к АППГ - 20);

- прямой материальный ущерб причинен в размере 55801 тыс. рублей
(-29% к АППГ -79100 тыс.руб.);

- зарегистрировано 1526 выездов пожарных подразделений на ликвидацию загораний  (+7,5% к АППГ - 1420).

Динамика снижения количества погибших по административным территориям  г.Челябинска в сравнении с АППГ наблюдается в Советском, Металлургическом районе, Калининском районах. Наблюдается увеличение в Тракторозаводском районе и в Ленинском районе.

Наибольшее количество пожаров за истекший период 2018 года: 100 - зарегистрировано в жилом секторе, что от общего числа пожаров, происшедших по г. Челябинске составляет 52 %.

В автомобилях произошло 28 возгораний, из которых 15 пожаров - по причине поджога, 13 пожаров -  по причине неисправности узлов и механизмов транспортного средства.

В СНТ произошло 20 пожаров (11 % от общего числа пожаров).

На объектах торговли (малый бизнес) произошло 13 пожаров (7 %).

На объектах производства произошло 9 пожаров (5%), из которых причинами стали аварийный режим работы электрооборудования и технический процесс.

1 пожар произошел в школе № 30 – причиной стала аварийная работа электросети (электрооборудования).

Наиболее частыми причинами пожаров, при которых зарегистрирована гибель людей за истекший период 2018 года послужили:

- неосторожное обращение с огнем: 7 человек,  что составило 87,5% от общего количества погибших при пожарах людей;

- НПУиЭл. оборудования: 1 человека,  что составило 12,5% от общего количества погибших при пожарах людей

В рамках профилактической работы 04.04.2018 в отделении дневного пребывания комплексного центра социального обслуживания населения Тракторозаводского района города Челябинска инженером отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска Меркушевой Т. А проведена беседа на тему: «Анализ обстановки с пожарами на территории города Челябинска за первый квартал 2018 года. Пожарная безопасности в быту».

Проведена беседа о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в быту при эксплуатации электробытовых приборов и меры предосторожности в весенне-летний пожароопасный период.

Присутствующим были выданы памятки о соблюдении мер пожарной безопасности.

Управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска предупреждает:

1. Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра.
  2. Не эксплуатируйте электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.
  3. Помните «Режим ожидания» (светящийся фотодиод) у телевизора,  музыкального центра, компьютера и другой техники – это пожароопасный режим электроприбора.
  4. Не устанавливайте электробытовую технику вплотную к отопительным батареям.
  5. Не пользуйтесь неисправными розетками, вилками, выключателями. Не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов.
  6. Подход к розетке должен быть максимально доступным и безопасным для быстрого отключения горящего прибора.
  7. Не вынимайте вилку из розетки, потянув её за шнур (он может оборваться, оголив провода, находящиеся под напряжением). Не ремонтируйте  вилки электроприборов с помощью изоленты, меняйте их сразу, если они вышли из строя.
  8.  Не заливайте водой и не обрывайте загоревшиеся провода, прежде всего отключите электропитание.

Уважаемые граждане!

Соблюдайте меры пожарной безопасности!

при пожаре звоните «01», по сотовой связи «101», «112».

дата создания: 06.04.2018 10:41, дата последнего изменения: 06.04.2018 10:41